Lot 123 GRANDE PROTOME DE KORE

Terre-cuite orangée avec traces d'engobe. H_25 cm

Grèce, fin VI ème siècle avant J.-C.

Le visage encadrée par une coiffure composée de mèches bouclées séparées en une raie médiane et surmontée d'un diadème et d'un voile retombant sur la poitrine.

An eastern greek terracotta protome, 6th century B.C.

Provenance : Sud de la France, collction privée.

ESTIMATED PRICE : 1 400 / 1 600 €