Lot 61 GOBELETS LITURGIQUES

Calcaire H_ 12 cm

Jordanie ou Palestine, époque byzantine

Les panses décorées de symboles chrétiens, croix et façade d'église ainsi que de cercles concentriques.

Two liturgical limestone vessel with cristian decorations, Eastern Mediterranea, byzantine period.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987