Lot 52 FRAGMENT DE RELIEF FUNERAIRE

Marbre. Usures et manques visibles. Dim_ 23 x 32 cm

Art romain d'Orient, II ème siècle

Représente les conjoints et leur progéniture. Le mari allonge sur la klinè, assise à son chevet. Dans le champ à droite, l'enfant debout, se tient contre la klinè.

A roman marble funerary relief, Eastern Mediterranea, 2nd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €