Lot 90 FRAGMENT DE CERCUEIL

Bois stuqué polychrome. Cassé, recollé. Dim_ 62 x 17 cm

Egypte, période ptolémaïque (332-30 av. J.-C)

Le décor composé de deux registres verticaux. Registre de gauche : le défunt coiffé de la perruque tripartite, du collier ousekh et du pagne, Khnoum et Horus, chacun tenant dans la main droite l'ankh, et de la main gauche le sceptre ouas. Registre de droite : 3 formules de protections commençant par ?(d)-mdw

An egyptian wooden polychromed fragment of sarcophagus, ptolemaic period (332-30 B.C)

Provenance : France, collection privée. Ex-collection Marianne MASPERO, 1960

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels.

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 6 000 €