Lot 86 FRAGMENT DE BAS-RELIEF

Diorite. Au dos vieille étiquette de collection à l'encre « inscriptions en diorite pour Eléphantine » Dim_ 10,8 x 11,2 cm

Egypte, époque saïte (circa 600 av. J.-C)

Composé de deux registres verticaux de hiéroglyphes.

An egyptian diorite fragment with hieroglyphic inscriptions, saite period (circa 600 B.C)

Provenance : Paris, collection privée acquise à Drouot.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €