Lot 53 FRAGMENT D'UNE MAIN

Marbre. Fragmentaire. Accidents et manques visibles. L_ 16 cm

Art romain d'orient, II ème siècle

Main droite tenant ce qu'il semble rester d'une bourse ou d'un panier.

A roman marble fragment of a right hand, Eastern Mediterranea, 2nd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987