Lot 43 FLACON EN FORME DE POISSON

Pâte de verre. Dim_ 6,0 x 10 cm

Phénicie, IV ème siècle av. J.-C

Flacon en forme de poisson: la panse à décor de chevrons rouges et bleus sur fond blanc. Les yeux ainsi que les nageoires rapportées de couleur blanche et bleue.

A phoenician glass paste fish-shaped flask, 4th century B.C

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 300 / 600 €