Lot 118 EX-VOTO FIGURANT UNE TÊTE DE KORE

Terre-cuite. Dépôts. H_ 4 cm

Etrurie, fin VI ème - début Vème siècle av. J.-C

Le visage aux traits hiératiques, la chevelure maintenant dans un polos.

An etruscan terracotta ex-voto, 6th - 5th century B.C.

Provenance :

Belgique, collection privée de Madame D., années 80

ESTIMATED PRICE : 100 / 200 €