Lot 125 EX-VOTO FIGURANT APHRODITE AU BAIN

Terre-cuite. Dépôts. Trou d'évent circulaire à l'arrière. Jambe droite cassée, recollée. H_ 23,5 cm

Tarente, seconde moitié du IV ème siècle av. J.-C

Figurée debout,nue, la jambe gauche en avant, la taille marquée appui la posture de la figure, les bras ramenés vers la cuisse gauche soulevant légèrement son drapé.

A south italian terracotta figure of Aphrodite, 4th century B.C.

Provenance : Belgique, collection privée de Madame D., années 80