Lot 124 EX-VOTO

Terre-cuite. Nombreuses restaurations. Manques et accidents visibles.

H_ 16 cm

Tarente, IV ème siècle av. J.-C

Jeune femme vêtue d'un chiton laissant apparaître sa poitrine. La tête tournée vers la gauche, penchée vers l'arrière marque une forte torsion du corps et donne un mouvement gracieux au corps.

A south-italian terracotta figure of a woman, 4th century B.C.

Provenance : Belgique, collection privée de Madame D., années 80

ESTIMATED PRICE : 100 / 200 €