Lot 94 ELEMENT D'INCRUSTATION

Pâte de verre bleue. Accidents au nez et à la bouche. H_ 2,3 cm

Egypte, époque saïte ou ptolémaïque, VII ème siècle - Ier siècle av. J.-C

Figure un visage de porfil vers la droite.

An egyptian blue glass paste human face inlay, ptolemaic period.

Provenance : Paris, collection privée. Ex-collection H.N

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 4 000 €