Lot 107 DINOS

Terre-cuite. Rehauts de peinture ocre. Cassé, recollé. H_ 22 cm Diam_ 20

Etrurie, VI ème siècle av. J.-C

Décor de zigzags sur le haut de la panse, et de cercles concentriques sur la panse et le pied. A l'intérieur, épais cercles concentriques de couleur ocre.

An etruscan terracotta dinos, 6th century B.C.

Provenance : Nice, collection privée.