Lot 72 CUILLERE

Travertin, albâtre égyptien L_ 19 cm l_ 11,5 cm Très bon état Une vieille étiquette d'inventaire au-dessous de la prise "Nm1" Traces résiduelles et poli naturel sur la poignée

Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie

Cuillère ovoïde à fond arrondi imitant la forme du poisson latus. Le rebord aplati sculpté ainsi que la prise figurent l'anatomie stylisée du poisson.

An egyptian alabaster vessel, New-Kingdom, 19th dynasty

Pour des types similaires voir d'ABBADIE, J.V.,1972, p.35, OT 84,85,86 et Paris, Musée du Louvre N1098 et N1197 b

Provenance : Paris, collection privée F.M acquis en 2011 à la Galerie Gilgamesh, Paris.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 2 500 €