Lot 66 CUILLER LITHURGIQUE A ENCENS

Or. L_ 12,5cm Poids_ 16,5 grs

Art byzantin, VIIème - VIII ème siècle

Tige trosadée. La terminaison un un buste féminin. Cuilleron simple.

A byzantine gold liturgical spoon, 7th-8th century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987