Lot 115 CRATERE EN CLOCHE DE STYLE "GNATHIA"

Terre-cuite vernissée noire et rehauts de peinture, blanche, ocre jaune et rouge. H_ 28,7cm Diam_ 31,4 cm

Italie, style Gnathia, milieu du IV ème siècle avant J.-C

Cratère en cloche en vernis noir épais et surpeint, avec décor surpeint. Le décor est constitué sur la face A d'un taureau, de profil à droite, en surpeint blanc, avec rajouts en brun rouge. À gauche, un rameau en surpeint blanc et à droite, une fleur également en surpeint blanc. Sur la face B, composition de pampres, deux horizontales séparées par un rameau vertical. La pampre inférieure porte des grappes et des vrilles.

An italian, Gnathia style krater, mid 4th century B.C.

Provenance : Nice, collection privée acquis chez SCHENEERSON Antiquités le 21/01/99

ESTIMATED PRICE : 5 000 / 7 000 €