Lot 114.01 CRATERE EN CLOCHE A FIGURES ROUGES

Terre-cuite vernissée noire. Restaurations. Hauteur : 31,5 cm Diamètre : 36 cm

Etrurie, début du IV ème siècle av. J.-C.

Décor : Jeune homme représenté nu, assis de profil vers la droite. Il tient dans sa main droite un oiseau (colombe ?). En face de lui se tient debout de profil vers la gauche une jeune femme richement drapée d'un chiton resserré à la taille. Coiffée d'un chignon bas et recouvert d'un voile retombant sur ses épaules et retenu de sa main gauche. De sa main droite elle tend vers le jeune homme une couronne de laurier. Dans le champ à droite, une colonne ionique Sur l'autre face, deux personnages masculins.

Cette scène semble représenter l'euandria: concours de beauté masculine très prisé dans la Grèce Antique.

Au col : Une frises de lauriers en réserve de rouge Anses : autour des anses en réserve de rouge et peinture noire, frise de larmes. Sous le décor : frise de grecque de peinture noire sur réserve de rouge.

Littérature : Male «Beauty» contests in Greece : The Euandria and Euexia, N. B. Crowther, L'Antiquité Classique, T. 54 (1985), pp. 285-291

An etruscan red-figured bell-krater, beg. 4th century B.C.

Provenance : Monte-Carlo, collection privée de Monsieur B.C