Lot 76 COUVERCLE DE VASE CANOPE

Calcaire. Ebrechures. H_ 9 cm

Egypte, époque libyenne, Troisième Période Intermédiaire

A tête de babouin cynocéphale.

An egyptian limestone canopic vase cap with Thot head as a baboon, Third Intermediate Period.

Provenance : France, collection privée. Cambridge-Massachusetts, Galerie Hurst, 1980

Ce lot est accompagné d'un Certificat des Biens Culturels et d'un Art Loss Register.

ESTIMATED PRICE : 7 000 / 8 000 €