Lot 128 BUSTE FEMININ

Terre-cuite. Nombreuses restaurations. H_ 16 cm

Tarente, seconde moitié du IV ème - III ème siècle av. J.-C

Le buste engagé dans un lourd drapé, resserré à la taille. Le visage aux traits sereins.

A south-italian terracotta bust of a woman, 4th century B.C.

Provenance : Belgique, collection privée de Madame D., années 80

ESTIMATED PRICE : 200 / 400 €