Lot 100 BUSTE DE REINE PTOLEMAÏQUE EN ISIS

Albâtre. Dim_ 15 x 16 x 12 cm

Egypte, II ème siècle av. J.-C

La déesse ici figurée porte le regard vers le haut, son buste revêtu d'un chiton et d'un manteau attaché avec le noeud isiaque. Le buste est creusé dans sa partie inférieure. La tête se détache sur un cou allongé. Le visage plein, caractérisé par de grands yeux en amande : le nez fin et droit dans un alignement parfait avec le front. La bouche a la lèvre supérieure légèrement arquée et l'inférieure rentrante : le menton est petit et charnu. Les cheveux, divisés par une raie médiane, coiffés de part et d'autre de mèches ondulées, sont ramenés à l'carrière en chignon. La sculpture reprend l'iconographie égyptienne du III ème siècle av. J.-C des représentations isiaques et des reines ptolémaïques (cf. S. Albersmeier Untersuchungen zu den Frauenstatuen des Ptolemäischen Ägypten, Mainz 2002, pp.67-75, 86-105). Le visage rond cherche à suggérer une certaine individualisation du portrait et pourrait donc se rapprocher de la physionomie d'une souveraine spécifique. La cavité présente sur le haut du crâne suppose quant à elle la présence d'une couronne ou d'un ornement dans un matériau différent.

Cette identification plus humaine serait à rapprocher des bustes de reines ptolémaïques des monnaies ou de la glyptique (fig.1) en particulier d'un camée du Musée d'Art et d'Histoire de Genève, inv. 1967/20394 daté du début du II ème siècle av. J.-C et représentant une souveraine lagide coiffée de boucles et vêtue de la robe isiaque, attribuée à Arsinoé II ou Cléopâtre I (cf. D. Svenson, Darstellungen hellenisticher Könige mit Götterattributen, Frankfurt am Main 1955, pp. 90, 236, n. 131, tav. 42).

An egyptian calcite bust of a ptolemaic queen / Isis goddess, ptolemaic period, 2nd century B.C

Exposition : Le Mythe Cléopâtre - Pinacothèque de Paris du 10 avril au 7 Septembre 2014

Publication : Le Mythe de Cléopâtre, Ed. Gourcuff Gradenico, Paris, 2014

Provenance : France, collection privée. Ex-collection de Monsieur T.R, France, 2006.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €