Lot 38 BOL AUX SPHINGES

Stéatite. Diam_ 11 cm

Mésopotamie, fin IIème - début Ier millénaire av. J.-C

Panse évasée et base discoïdale plate. Lèvre à rebord plat. La panse décorée en relief de cinq sphinges sculptées.

Ce type de coupe rituelle se retrouve dès l'époque d'Ur au III ème millénaire av. J.-C (voir Baghdad Iraq Museum, U.18118) Strommenger, 1962, tav.28. L'iconographie du sphinx ailé ou sphinge à tête féminine et corps de lion se développe en Mésopotamie dès la fin du IV ème millénaire av. J.-C (site d'Ebla).

A Mesopotamian steatite bowl with sphinges, end of 2nd - 1st millenary B.C.

Provenance : Collection Hekmat & Madeleine Nassif, constituée entre 1933 | 1987