Lot 136 BALSAMAIRES ET UGUNTARIUM

Verre bleu. Irisations H_ 6 à 14 cm

Art romain, Ier - III ème siècle

A group of six roman glass balsamarii, 1st - 3rd century A.D.

Provenance : Collection privée française acquis lors de plusieurs ventes publiques Hôtel des ventes Aubagne 16/06/83 Pescheteau Badin Ferrien 14/10/84 Christie's Londres 04/11/85 Me Clavel, Marseille 21/04/85 Christie's Londres 21/05/85