Lot 46 BALSAMAIRE TRIPODE

Verre bleu profond. Restauration à un pied. Belle conservation générale. H_ 8,5 cm

Méditerranée orientale, I er - II ème siècle

Panse globulaire et long col tubulaire. Lèvre à bourrelet.

A blue glass balsamarium, Eastern Mediterranea, 1st - 2nd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 400 / 600 €