Lot 47 BALSAMAIRE EN FORME D'OISEAU

Verre bleu avec irisations. Dépôts. Dim_ 8,5 x 9,5 cm

Méditerranée orientale, I er - II ème siècle

La panse arrondie et étirée sur un côté ainsi que le long col tubulaire donne l'aspect du corps d'un oiseau.

A bird-shape glass balsamarium, Eastern Meditteranea, 1st - 2nd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987