Lot 45 BALSAMAIRE

Verre bleu avec irisations. Restauration au col. H_ 10 cm

Méditerranée orientale, I er - II ème siècle

Panse globulaire côtelée. Col tubulaire court et lèvre évasée. Base discoïdale à petits pieds.

A ribbed balsamarium, Eastern Mediterranea, 1st - 2 nd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €