Lot 132 BAGUE SERAPIS

Bronze. Traces résiduelles de dorure Diam_ 2 cm

Art romain, IIème siècle

L'anneau formé d'un simple cercle, le chaton en relief figure un buste de Sérapis, drapé et portant le kalathos (modius) sur la tête.

Pour un type similaire voir Marshall, 1907, pl.VI, 239.

A bronze roman ring with Serapis, 2nd century A.D Broad plain hoop, convex wihout, with open rounded. To these is soledered a bust of Serapis, draped and wearing the modius.

Provenance : Paris, collection privée, acquis dans les années 90.