Lot 54 APPLIQUES DE PORTE

Bronze à patine verte. Diam_ 20 cm

Art romain d'Orient, II ème siècle

En forme de têtes de lions, les détails finement travaillés. Dans la gueule passe un anneau.

A ROMAN BRONZE PAIR OF DOOR KNOBS DESIGNED AS LIOND HEADS, 2nd century A.D.

Provenance : Collection Hekmat et Madeleine Nassif, constituée entre 1933-1987

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €