Lot 121 ANSES

Bronze, belle oxydation bleue. L_ 20,5 cm

Etrurie, fin VI ème - IV ème siècle av. J.-C

Avec fixation en forme de mains. Ce type d'anses est très représentatif des stamnoi et autre contenant à liquides.

En Etrurie, les anses des stamnoi prenaient fréquemment la forme de mains évoquant les mains du porteur.

Pour un type d'anses similaire voir Risd Museum, stamos en bronze, Mary B. Jackson Fund 35.791

A bronze etruscan pair of handles, 6th - Ivth century B.C.

Provenance : Sud de la France, collection privée.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €