Lot 79 AMULETTE DE SEKHMET

Faïence glaçurée bleue. Manque visible au trône. Manque l'anneau de suspension. Main droite manquante. Pieds accidentés.

H_ 6 cm

Egypte, 3ème Période Intermédiaire-Basse-Epoque

Sur la partie basse du dossier, reste du hiéroglyphe « ankh ». Les parties latérales du trône sont décorées en ajouré d'uraei. A blue faience glazed amulet of Sekhmet, 3rd Intermediate Period - Late Period.

Provenance : Paris, collection privée, acquis dans les années 90.