Lot 47 VASE RITUEL

Albâtre. Usures de surface Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4563" H_ 13,0 cm

Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie

  • Coupe sur piédouche.
  • Les anses, en forme de porteuses d'offrandes.

Provenance : Acquis en vente publique Couteau-Bégarie, 13/03/1998

AN EGYPTIAN CALCITE RITUAL VASE WITH OFFERING BEARER, NEW-KINGDOM

ESTIMATED PRICE : 1 000 / 1 200 €