Lot 5 VASE "BLACK TOP"

Terre-cuite rouge et noire Restaurations superficielles sur la partie extérieure de la panse H_40,0 cm Diam_ 18,7 cm

Egypte, Naqada I-II, 3600 ... 3300 av. J .-C.

Vase à panse oblongue et base discoïdale plate.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN BLACK TOP VASE, NAQADA I-II, CIRCA 3600-3300 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 5 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog