Lot 149 TORSE DE VÉNUS

Marbre Usures de surface, manques visibles Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4055" H_ 26,5 cm

Art romain, IIème - IIIème siècle

Dans une posture légèrement inclinée vers le bas, elle rappelle les modèles de la Vénus au bain.

A ROMAN MARBLE TORSO OF VENUS, 2ND-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 1 500 / 3 000 €