Lot 73 TÊTE VOTIVE ROYALE

Calcaire. Patine Numéro inventaire Jeanine Vérité" 4552 " H_ 24,0 cm

Egypte, période ptolémaïque

Représente un visage masculin aux traits juvéniles. La coiffure royale est composée d'un bandeau frontal. Le visage est ovale, les sourcils et les yeux sont marqués par des traits fins. Le nez est long et les narines sont creusées. La bouche est charnue esquissant un léger sourire. Le menton est légèrement avancé. L'arrière est creusé.

Ces mode?les plus couramment exécutés en pla?tre, sont assez rares en calcaire. Pour un mode?le similaire voir Cleveland Museum of Art, 1920.1999

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN LIMESTONE VOTIVE ROYAL HEAD, PTOLEMAIC PERIOD

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 8 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog