Lot 135 TÊTE MASCULINE

Calcaire Accident à l'arête du nez, éclats et manques à la chevelure Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4192" H_ 18,5 cm

Art chypriote, Vème siècle av. J.-C.

Figure un personnage masculin, le visage ovale allongé est caractérisé par des traits archaïques- les yeux grands en amande, le nez allongé et les narines larges, la bouche fine. La chevelure composée de boucles encadre le visage et se termine en longues mèches parotides le long du cou.

A CYPRIOT LIMESTONE MASCULINE HEAD, 5TH CENTURY B.C.E