Lot 76 TÊTE MASCULINE

Calcaire. Polychromie rouge, noire et bleue Manques et éclats visibles à la perruque, et au visage Découpe longitudinale à l'arrière Dim_ 23,0 x 12,8 cm

Egypte, Nouvel-Empire, XVIIIe?me dynastie

Représentation d'un personnage masculin, le visage allongé, le menton arrondi est peu prononcé. Les yeux sont grands et étirés, marqués par un trait de kohol noir, les sourcils sont aussi peints en noirs. Le nez est long, les narines légèrement évasées, la bouche charnue. Reste de la perruque tripartite au niveau du front, à bandes horizontales.

Provenance : Acquis à la Galerie La Reine Margot, Paris.

AN EGYPTIAN LIMESTONE PAINTED MASCULINE HEAD, NEW-KINGDOM, 18TH CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €