Lot 45 TÊTE MASCULINE

Albâtre Accidents et manques visibles H_ 15,0 cm

Egypte, fin du Moyen-Empire

Coiffée d'une perruque à deux rangs dégageant les oreilles et dont la partie inférieure est formée de stries verticales. Les yeux et les sourcils sont soulignés d'un trait de fard se poursuivant sur les tempes. A l'arrière, colonne dorsale avec traces de hiéroglyphes.

AN EGYPTIAN ALABASTER MASUCLINE HEAD, END OF THE MIDDLE-KINGDOM

ESTIMATED PRICE : 8 000 / 12 000 €