Lot 183 TÊTE FÉMININE

Albâtre Accident au nez H_ 26,0 cm Péninsule arabique, IIIème siècle

Tête caractérisée par des traits provinciaux, le visage oval, la bouche souriante, les yeux en amande et les paupières ourlées. La chevelure ramenée en chignon est composée de mèches fines. Long cou.

A SUDARABIC ALABASTER FEMININE HEAD, 3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €