Lot 182 TÊTE FÉMININE

Albâtre H_ 26,5 cm

Péninsule sud-arabique, Ier siècle av. J.-C. Tête stylisée aux cheveux passant derrière les oreilles, tombant le long du cou allongé, le nez droit, les sourcils arqués et creusés, les pupilles des yeux creusées. Cette tête stylisée est un exemple de l'art funéraire sud-arabique. Disposées dans les temples, ces représentations prenant la forme de stèles, statuettes ou masques avaient pour vocation de rappeler le souvenir des défunts.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN ALABASTER SUDARABIC FEMININE HEAD, 1ST CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 6 000 / 8 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog