Lot 150 TÊTE FÉMININE

Marbre Usures et manques visibles H_ 7,3 cm

Grèce, époque hellénistique, IIIème ... IIème siècle av. J.-C.

Le visage ovale orné de grands yeux, les lèvres pleines, les cheveux épais et ondulés séparés par une ligne médiane et tirés en arrière.

Provenance : Acquis dans la vente Couteau-Bégarie le 13/03/1998 sous le numéro 148.

A GREEK MARBLE FEMININE HEAD, 3RD-2ND CENTURY B.C.E