Lot 169 TÊTE DE DIVINITÉ

Marbre. Concrétions Usures de surface Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4266" H_ 23,0 cm

Art romain, Ier-IIème siècle, d'après un original hellénistique

Le personnage féminin est caractérisé par des traits fins, le visage de forme oval se termine par un menton délicat et fin. Le regard est doux avec des yeux en amande, et les paupières ourlées ainsi qu'une aracture sourcilière fine et prononcée en accentue l'intensité. Le nez est fin et droit. La bouche entre-ouverte. La chevelure composée de mèches épaisses et ondulées encadrent le visage, et étant séparée par une raie médiane de façon régulière. A l'arrière les cheveux sont ramenés en un chignon bas (aujourd'hui manquant). Sur le haut du crâne, la coiffure est formée en noeud.

Cette représentation rappelle les portraits classiques grecs d'Aphrodite.

A ROMAN MARBLE HEAD OF A GODDESS, 1ST-2ND CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 8 000 €