Lot 44 TÊTE DE DIGNITAIRE

Grès. Fragmentaire Usures de surface H_ 12,5 cm

Egypte, Nouvel-Empire, XIX ème dynastie

  • Perruque type " striated wig ".
  • Arcades sourcilières légèrement marquées.
  • Nez aquilin.
  • Début de barbe postiche encore présent.

Pour un modèle similaire voir Inv. No. 51.2262, Museum of Fine Arts, Budapest

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN SANDSTONE DIGNITARY HEAD, NEW-KINGDOM, 19TH DYNASTY

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 5 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog