Lot 20 STATUETTE THOT-IBIS

Bronze. Patine vert foncé Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4622" Dim_ 10,0 x 14,0 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

  • Les deux plumes arrière finement incisées à froid.
  • La séparation entre le cou et le corps est marquée par une sorte de collier.
  • Les nervures du bec sont marquées.
  • Yeux excavés, certainement incrustés.
  • Tenons de fixations sous les pattes.

Pour un type similaire voir GRENIER, cat. 329 - 330

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

AN EGYPTIAN BRONZE IBIS, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 5 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog