Lot 103 STATUETTE HORUS ... PTAH

Stéatite glaçurée Accidents et manques à la couronne et partie inférieure du corps H_ 4,5 cm

Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.

La figure bicéphale représente d'une part la divinité Ptah-Patèque tenant dans ses mains des serpents, de l'autre Horus faucon. Elle repose sur deux crocodiles.

AN EGYPTIAN FAIENCE GLAZED BICEPHALE AMULET WITH PTAH PATAIKOS AND HORUS FALCON, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E

ESTIMATED PRICE : 300 / 500 €