Lot 128 STATUETTE FIGURANT APHRODITE

Terre-cuite. Dépôts Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4180" H_ 22,0 cm

Tarente, IVème - IIIème siècle av. J.-C.

Debout, adossée sur une colonnette. Nue, couverte partiellement d'un himation, elle repose sur une base quadrangulaire.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A MAGNA-GRAECIA TERRACOTTA FIGURE OF APHRODITE, 4TH-3RD CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 600 / 800 €
Bid Ask a question
Back to catalog