Lot 129 STATUETTE FÉMININE

Terre-cuite. Dépôts Numéro de collection inscrit à la mine sur la base H_ 25,0 cm

Tarente, IVème - IIIème siècle av. J.-C.

Figurée debout en contrapposto, richement drapé d'un ample himation et d'un manteau recouvrant sa tête. Le visage est finement travaillé. Le bras droit ramené vers la poitrine, tandis-que le bras gauche repose sur la hanche. Elle repose sur une base rectangulaire. Très bel état de conservation.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A MAGNA-GRAECIA TERRACOTTA FEMININE VOTIVE STATUETTE, 4TH-3RD CENTURY B.C.E

ESTIMATED PRICE : 800 / 1 200 €
Bid Ask a question
Back to catalog