Lot 142 STATUETTE DE VÉNUS AU MIROIR

Bronze à patine rouge foncé H_ 15,0 cm

Art romain, IIème ... IIIème siècle

Figurée debout, en appui sur sa jambe droite, nue, se mirant dans un miroir-boîte. Ses cheveux sont noués en chignon à l'arrière du crâne. Sa main gauche, relevée.

Provenance : Acquis à la Galerie La Reine Margot le 2/03/2010

A ROMAN BRONZE WITH BEAUTIFUL RED PATINA STATUETTE OF VENUS HOLDING A MIRROR, 2N - 3RD CENTURY A.D.