Lot 141 STATUETTE DE VÉNUS AU MIROIR

Bronze à patine vert foncé Main droite restaurée et accidentée H_ 22,5 cm

Art romain, IIIème siècle

Debout en contrapposto sur une base en piédouche. Elle porte un miroir à son visage avec la main gauche.

A ROMAN BRONZE STATUETTE OF VENUS HOLDING A MIRROR, 3RD CENTURY A.D.