Lot 168 STATUETTE DE VÉNUS ANADYOMÈNE

Marbre Patine d'usure et concrétions Manque le bras droit et le bas des jambes H_ 23,0 cm

Art romain, Ier-IIème siècle

Figurée debout, nue et légèrement hanchée, la jambe droite croisée sur la gauche. La taille est marquée, ainsi que le pubis. Le haut du corps penche vers la gauche, et le bras gauche soutenu par un étai au niveau de la hanche est replié. Une partie du bras est manquante, mais la main restante permet d'imaginer facilement la posture de la divinité, se tenant les mèches de cheveux dans un geste de toilette.

A ROMAN MARBLE FIGURE OF VENUS ANADYOMENE, 2ND-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 3 000 / 6 000 €