Lot 165 STATUETTE DE VÉNUS ANADYOMÈNE

Marbre blanc. Cassée, collée au niveau de la cheville droite Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4120" H_ 37,0 cm

Art romain, IIème-IIIème siècle

Représentée debout, nue, avec un léger hanchement provoqué par le soulèvement du pied droit. Les coudes repliés, elle retient délicatement sa chevelure.

Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980

A ROMAN WHITE MARBLE STATUETTE OF VENUS ANADYOMENE, 2ND-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 2 500 / 3 000 €
Bid Ask a question
Back to catalog