Lot 163 STATUETTE DE VÉNUS

Marbre Restaurations au niveau du cou. Manques bras et jambes Tête rapportée Numéro d'inventaire Jeanine Vérité "4265" H_ 28,0 cm

Art romain, IIème ... IIIème siècle

La tête de cette statuette n'est pas celle d'origine. Elle est représentée debout, nue, et légèrement déhanchée. La taille fine et allongée, les hanches étroites.

A ROMAN MARBLE STATUETTE OF VENUS WITH MODERN HEAD, 2ND-3RD CENTURY A.D.

ESTIMATED PRICE : 2 000 / 4 000 €