Lot 143 STATUETTE DE VÉNUS

Bronze à patine verte et rouge Restaurations Etiquettes " 2 " et " 48 " H_ 27,0 cm

Art romain, Iième - IIIème siècle

La divinité est représentée nue, debout avec les avant-bras pliés ramenés vers sa poitrine. Le visage légèrement en torsion présente des traits doux et réguliers. La chevelure composée de fines mèches ondulées et maintenue par un diadème. La pose s'inspire des modèles hellénistiques. Très belle patine avec dépôts de cuprite.

A ROMAN BRONZE WITH A RED GREEN PATINA STATUETTE OF VENUS, 2ND-3RD CENTURY A.D..

ESTIMATED PRICE : 4 000 / 8 000 €